Тиль смотрел на цвет водохранилища, которое жители города называли морем. Оно было бирюзовым, как глаза Тиля. Он уставился на пролив, разделяющий море на две части. Его тоже в шутку называли Ла-Маншем. В этой стране все преувеличивали, и Тиль  не понимал, что он здесь делает.

По глинистому берегу пробежала черная собака. За ней молодой рыбак в засученных джинсах. Через плечо висел улов – три небольшие рыбы. Тиль проводил рыбака взглядом. Вдруг рыбак остановился.

— Пиво есть? – из-под кепки смотрели на Тиля красные глаза.

Тиль посмотрел на бутылку в руках. В ней оставалось треть уже теплой  жидкости. Парень протянул бутылку рыбаку. Тот нескрываемо обрадовался и присел в аккурат рядом с Тилем.

— Я сразу понял, что ты русский.

— Я немец.

Парень вопросительно посмотрел на него.

«Русский немец» — улыбнулся Тиль.

Рыбак поднес к кепке руку и, приподняв ее, посмотрел на Тиля. Потом бережно снял веревку рыбы с плеча и положил рядом с собой. Тиль смотрел на Ла-Манш. Рыбак молча достал из кармана джинс пачку сигарет и зажигалку.

— Сигареты «Пирвели» — значит «первый». Мы всегда первые, — парень широко улыбнулся. В соответствии с неряшливой внешностью у рыбака оказались слишком красивые ровные зубы.

Тиль вытащил из протянутой ему пачки сигарету.

-Тебя как зовут? – спросил рыбак, прикуривая.

Тиль назвал свое имя.

— А меня Бессарион. Но ты можешь называть меня просто Бесо, — рыбак с удовольствием затянулся.

Тиль впустил ленивый сигаретный дым в легкие. Бессарион стал поспешно расправлять засученные на ногах джинсы.

— Жена не любит, когда я выгляжу, как соплел.

— Что значит «соплел»? – Тиль сделал вторую затяжку.

— Это типа деревенщины, — Бессарион отпил теплого пива.

Собака крутилась вокруг двух мужчин на берегу. Рыбак сделал второй глоток.

— Ты знаешь, Тиль, я ведь женился в прошлую субботу. Дааа, Бессарион женился. Тот Бесо, который зарекался ни-ни до тридцати лет. И девушкам, с которыми я встречался по вечерам в пятницу, я говорил: чтобы я, да привел жену? Да ни за что. А Эка забеременела в первую же пятницу. На ней была тогда такая юбка-тюльпан. Она говорила, что она грязно-розового цвета. И смеялась, мол, ее и гладить не надо. Ну, вот мы ее и помяли немного. А потом еще и еще раз. Только уже другую юбку. Не помню, какого цвета.

Тиль затушил сигарету в глине.

— Ты меня понимаешь? – глаза рыбака вдруг стали зеленами.

Тиль кивнул.

— Так вот. Из-за Эки Бесо изменил всем своим правилам – почти весь месяц встречался только с ней. И что, ты думаешь, она сделала через месяц, едрена мать ваш Гитлер?

Немец посмотре в упор в зеленые глаза рыбака.

— Понятия не имею.

— Она забеременела. И сказала, что даже если я порву с ней, она оставит ребенка. Мол, ей все равно.

— Но ей было не все равно.

— Но ей было не  все равно. Ты же знаешь наши национальные традиции. Семья и все такое. Кстати, ты давно у нас?

— Около месяца.

— Достаточно, чтобы понять нас. Так вот, ты чертовски правильно сказал. Ей было абсолютно не все равно.

— А тебе?

Зеленоглазый рыбак посмотрел на Тиля.

— Ты меня не знаешь, брат! Ты реально меня не знаешь. Раз Бесо сделал дело, значит он за него отвечает. В тот же вечер сказал матери, что женюсь.

Тиль посмотрел на часы. Фосфорные стрелки показывали в темноте половину девятого вечера пятницы. Вдруг сзади зашуршал камыш. Оба обернулись. Позади них стояла девушка и смотрела прямо на них. Она была необычайно красива. Немного крупные черты лица, волнистые темные волосы, белая кожа. Платье на девушке было немного коротковато. На плече висела плоская темная сумочка.

— Я пришла, как и обещала.

Бесо широко улыбнулся, показав свои белые зубы. Девушка улыбнулась ему в ответ и посмотрела на Тиля.

— Это мой хороший знакомый. Он из Германии.

Тиль встал с земли и протянул девушке руку. И заметил, что девушка была в тонких черных перчатках. Она была пьяна. Сама призналась в этом сходу и уселась на место, где сидел Тиль. Парень остался стоять, а девушка стала нашептывать Бесо что-то на ухо.

— Ты не получила мой смс? – рыбак упрямо сомкнул белые зубы.

Пьяная девушка качала головой.

— Мобильный сел.

Бесо опустил говолу.

— Но я сегодня не могу. Мне надо бежать. В 9 надо забрать Эку.

— Кто такая Эка? – спросила девушка.

— Моя младшая сестра. Анна, мне правда надо бежать. Я уже уходил. Думал, что ты получила мой смс. Просто встретил этого грустного парня на берегу и остановился перекурить.

Девушка вдруг вскочила, сняла с себя короткое платье и вошла по пояс в воду. Тиль сел на освободившееся место. Бесо выкинул в сторону пустую бутылку и встал.

— Анна, ты же не обижаешься? Мне правда пора идти. Если бы не Эка…

Анна, не оборачиваясь, вошла в воду полностью. Волнистые волосы намокли до плеч. Тиль не отрывая глаз смотрел на нее. Девушка легла на спину и подняла ноги. В темноте на белых пальцах ног Тиль увидел красный педикюр.

— Брат, приглядишь за ней, а?

Тиль прикусил губу и молчал. Девушка продолжала плавать на спине. На берегу валялось ее платье.

— Обещаешь? Я побежал у нее мобильник сел. Дай свой номер. Вечером позвоню узнать, все ли нормально.

Тиль сказал свой номер. Бесо взялс с земли кулек и вытащил из него одну рыбу.

— Это вам. Разведите костер, пожарьте. Она супер вкусная просто.

Рыбак свистнул собаке и исчез за камышами. Тиль огляделся вокруг. Уже стемнело. Шум сверчков усилился. На шее Тиль почувствовал дыхание горячего ветра. Девушка начала выходить из воды. На ней было прозрачное мокрое белье и черные перчатки.

— А где в Германии жили? – спросила девушка на чистом немецком.

Тиль искренне удивился.

— Откуда такой шикарный немецкий?

Девушка расправила возле Тиля свое платье и присела, выжимая волнистые волосы.

— Я два года проработала в Германии по программе Au-Pair.

— Где именно?

— Сначала в Баварии, потом во Франкфурте.

— А я в Гамбурге…

Девушка посмотрела в бирюзовые глаза Тиля. Парень немного смутился и перевел взгляд на воду. Анна взяла рыбу и пошла мыть ее в море. Тиль наблюдал за девушкой. В темноте ее белье сливалось с цветом кожи. Белизну тела оттеняли только длинные темные волосы. Девушка  промыла рыбу, вернулась на берег и стала рыться в своей сумочке.

— Сейчас разожжем костер и я приготовлю тебе рыбу на вертеле. Почти на вертеле, — девушка, улыбаясь, продолжала говорить на немецком. Она очень мило растягивала слова. – А то, что я пьяна, это ничего. Даже шарму первому знакомству придает. Да и ты, я вижу, не трезв, а?

Тиль улыбнулся. Действительно, это было четвертая бутылка за день. Пока он поднимался к морю, постоянно заходил в придорожные магазины. Продавщицы мило с ним общались и советовали пробовать местное пиво. Это и нравилось Тилю в этом городе. Где бы он не оказался, каждый с радостью готов был помочь ему. А Тиль очень редко сам просил помощи. Просто у него было слишком приятное лицо. Бездонные глаза с неприкрытым интересом рассматривали людей на улицах. Так же он смотрел на Анну, которая уже готовила рыбу на вертеле.

Тиль вдруг вспомнил сказку, которую мама рассказывала ему на ночь. Речь в ней шла о мальчишке, который убежал от родителей в лес и встретил там лесную фею. Вместе они разожгли костер, пожарили то, что удалось  поймать в лесу, а потом мальчишка уснул на крыльях феи. Конец сказки всегда был разным. В зависимости от того, как маленький Тиль вел себя днем.

Пьяная Анна не была похожа на фею. Но обстановка все-таки казалась Тилю сказочной.

Рыба и вправду оказалась очень вкусной. Они доели ее и смотрели на догоравший огонь. Тиль лежал на боку и тыкал в костер палкой.

— Однажды во Франкфурте я встретила бродягу, — Аня перевела взгляд на море. — На остановке я ждала друзей. Вместе мы должны были пойти в бильярдную. Бродяга подошел ко мне и нагло сел прямо рядом со мной на скамейке. Но он был молод. Он попросил  у меня денег. Сказал, на хлеб. В сумке у меня был только проездной. Его купила мне семья, за чьим ребенком я смотрела. Наличных у меня не было. Но он не отставал. Говорит: «тогда, дай проездной». Я отказала ему, но он продолжал просить. Я встала и пошла по направлению, откуда должны были прийти друзья. Бродяга не отставал. Рядом, как назло, никого не было. Я остановилась, оглянулась по сторонам и посмотрела ему в глаза. Прямо в его глаза, вот так как я смотрю сейчас на тебя, — Анна приблизилась к лицу Тиля.

— И, знаешь, что он сделал? – девушка прикусила губу и еще ближе приблизилась к Тилю.

— Нет, — соврал Тиль.

— Что бы ты сделал, стоя так близко со мной?

Тиль опустил вгляд на губы девушки и поднял их опять, посмотрев прямо в глаза. Он не мог рассмотреть их цвета.

— Что бы ты сделал, стоя ко мне так близко на улице, где нет ни одной чертовой души?

Тиль опять смотрел на ее губы и уже не мог отвести вгляд. И поцеловал их. Он целовал эту мокрую пьяную девушку, которая появилась в его жизни полчаса назад. Эта была первая грузинка в жизни Тиля.

Текст: Анастасия Хатиашвили, фото — Martine Franck