Я лежал на снегу,  и кровь капала из простреленной  шинели. Хотелось крикнуть: «Я ранен!»,  но было почему-то стыдно…  Белые… красные… немцы и «наши»  пробегали мимо не обращая  на меня никакого внимания. А  я лежал и ждал, когда же  она – Леночка Колесникова, наша медсестричка – обнаружит меня и перевяжет голову.… Ах да… простреленную грудь…

Леночка с криком  «ура» протопала своими чудными  ножками рядом с моей вздымающейся  от предвкушения прикосновений  её рук простреленной грудью, не обратив на меня никакого внимания. Военная хитрость не удалась. Надо подниматься в атаку. Я встал с земли, отряхнул колени, застегнул куртку, которую мама купила мне всего лишь неделю назад, взял свою деревянную саблю и ринулся в бой. Воспитательница Вера Васильевна добродушно поглядывала на нас…

«Сражение» продолжалось. Я высмотрел себе подходящего  противника и набросился на  него с гасконским азартом.  Один-два тычка и:

— Падай, Вовка,  ты убит!!!

Вовка, картинно  изображая гибель, выпучил свои  и без того огромные глаза и завалился на спину. Его шапка откатилась и чёрные волосы красиво рассыпались по снегу. Отчего-то захотелось присесть рядом с ним на корточки и подсмотренным в кино жестом закрыть ему глаза ладонью. Воткнув своё оружие в землю, я направился к поверженному противнику, но тут же меня кто-то бесцеремонно оттолкнул. Леночка?! Ты же «за наших»! Предательница!!! От досады и обиды, мне даже захотелось плакать. Но папа говорил, что плачут только девчонки, и я сдержался. Леночка хлопотала над «раненым»:

— Тебе больно?

— Не очень… — слабым  голосом отвечал Вовка

Парочку окружили  ещё несколько девочек из нашей  группы. Одна из них – Ира  Карнаухова, медсестра «белых» — презрительно сложив руки на  груди, наблюдала за этой сценой. Вовка продолжал стонать:

— Здесь осторожнее…  А! Больно!.. он своей палкой  мне прямо сюда тыкнул!

Все девчонки наперебой  бросились оказывать помощь Вовке,  оттеснив при этом Леночку.  Я набрался смелости и спросил:

— Лен… ты чего  этому помогаешь?

Она повернулась, посмотрела на меня и я увидел слёзы в уголках её глаз.

— Лен, ты чего?

Вместо ответа  Леночка схватила мою «саблю»  и, размахнувшись ею, пребольно  ударила меня по плечу. Я  взвыл от боли, и громко крикнул:

— Дура!!! Дура, дура!!!

— Григорьев! –  отреагировала Вера Васильевна  – Ты как себя ведёшь? Тебе  же осенью в первый класс!  Так! Всё, прогулка окончена! Собираемся!

Вовка Бельский, прихрамывая  и опираясь на плечо Иры  Карнауховой, уходил с площадки. Леночка плакала, закрыв лицо рукой. А я, кажется, впервые в жизни понял что-то по-настоящему…

*  *  *

Я стоял на сцене  «Интуриста» и готовился произнести  в микрофон дежурную фразу…  Что-то вроде «поприветствуем  жениха и невесту». Жених и  невеста задерживались. Гости тоскливо бродили по залу, не отваживаясь разместиться за сервированными столами. Обычная рядовая свадьба. У меня теперь каждую неделю свадьбы. Я – лабух. Простой «кабачный» музыкант. И друзья мои – простые «кабачные» музыканты.

Двери в зал  распахнулись и жених с невестой, наконец, прервали утомительное ожидание начала праздника. Я открыл было рот, чтобы сказать то, что собирался, но, рассмотрев невесту, не смог… Мендельсон…

Потом в перерывах  между весельями мы курили  и вспоминали юность. Леночка превратилась в самую настоящую красавицу, Вовка… ну он всегда бабам нравился… Они были настоящей парой. Невеста казалась счастливой, много смеялась, говорила, а жених держался со скромным достоинством человека, получившего то, что давно полагалось ему по заслугам.

— Так ты значит  теперь по кабакам? – скорее  из вежливости, выпуская дым, спросила  Леночка.

— Ага… играю вот…

— И что, нравится?

— Работа как работа… но… вообще, знаешь, нравится…

— Играть для пьяного  быдла нравится? – вклинился в разговор Вовка – Сань, ты же классный музыкант, записал бы альбом, что ли… в Москву, там, попробовал бы… ну я не знаю….

— Вовк… Я нормальный  музыкант. Нормальный.

— О! Я эту фразу  слышала в «Мы из джаза»! Там  Цыплакова Скляру то же самое про Панкратова-Чёрного говорила! – Леночка залилась смехом. Ей многие вещи сегодня казались смешными.

— Смотри, я тебя не осуждаю.…  Но мне кажется это не твой  уровень. Помнишь, когда ты  там, во дворе у нас играл  на гитаре, все девчонки балдели. И даже бабки подъездные балдели. – Вовка искренне хотел сказать что-то хорошее.

— Времена изменились. И мне надо  работать и зарабатывать. И эта  работа ничем не хуже и не  лучше других.

— Ладно, мне надо отойти –  Вовка погасил сигарету и растворился в толпе гостей.

Леночка вдруг изменилась в  лице и заговорила серьёзным  полушёпотом:

— Сань, ты мне друг?

— Ну да…

— Скажи, он мне изменяет?

— Лен!

— Нет, скажи, я хочу знать  правду!

— Ну а я откуда  знаю?

— Ты же здесь  работаешь! Скажи! Он приходит  сюда?! Часто? Со своими блядями?  Приходит, да?

— Никогда его не  видел!

— Врёшь!

— Не вру!

— А мне говорили, что он с этой выдрой Маринкой….

— Лен, прекрати!

Она замолчала.  Она больше не выглядела счастливой. Она нашла в себе силы сказать:

— Прости…

— Да ничего…

Она похлопала  меня по плечу и ушла снова  улыбаться гостям и казаться  счастливой. А я подумал: «Никогда  у меня не будет такой бабы». Я вернулся на сцену и мы с ребятами заиграли что-то весёлое.

*  *  *

Я никогда не  останавливаю «голосующим» — я не  таксист. Но в этот раз меня  что-то заставило притормозить. Неужели…

— Нам в Марьино.  Отвезёте? Залезай!

Это уже не мне. Это пятилетнему примерно мальчугану, который бодро влез с ногами на заднее сиденье.

— Не вертись там!  У вас тут курят? – Леночка  достала сигарету, быстро освоившись, нашла кнопку стеклоподъёмника  и выпустила дым в окно. Видимо  она привыкла не обращать внимания на водителей.

— Куда в Марьино?

— Да там… прямо  от метро… метров двести. Я  покажу… Ты?!?!?!

— Ага…

…………………………………………………………………….

— Снимаешь? – спросил  я чтобы что-то спросить.

— Восемьсот в месяц… и это ещё по-божески… ты же знаешь, какие сейчас цены.

— Знаю.

Я повернулся и  поцеловал её в губы, отодвинув  на время поцелуя её руку  с сигаретой. Кровать предательски  заскрипела

— Тише! Мишку разбудим!

— Ну, если до сих  пор не разбудили…. И я хотел спросить… а где его отец?

— Вовик? Ха… не  хочу… Лучше ты… расскажи  что-нибудь…

— Что?

— Что хочешь…

— А знаешь, почему  мы всё же оказались с тобой  в одной постели? Хотя и через  столько лет?

— Почему?

Я сел на кровати, серьёзно посмотрел ей в глаза и ответил:

— В этот новый  год, когда били куранты… я  12 раз загадал одно и то же…

— Что?

— Тебя….

— Думаешь, поэтому?  – Леночка, похоже, ожидала услышать  что-то другое.

— Уверен! Попробуй…

— Ну, до Нового  года ещё…

— Не так много.  Два месяца всего…

— Хорошо, попробую…  потом…. Иди ко мне…

*  *  *

Мишка как всякий  ребёнок радовался елке, игрушкам  и выпрашивал разрешения не  ложиться спать и встретить с нами Новый Год. Компромисс был достигнут такой: я отдал ему его подарок и он – счастливый – умчался в свою комнату, пообещав через полчаса лечь спать.

— Ну, теперь он  вообще не заснёт! Саш! Зачем  ты это делаешь?! – Леночка  была не в духе.

— Брось, Новый год же! Завтра рано не вставать, пускай порезвится! Ты, кстати, придумала, что будешь загадывать?

— Нет.

— Почему?

— Глупости всё это!

— Ну, Лен… ты чего?

Я полез к ней обниматься, но  она оттолкнула меня и ушла  хлопотать на кухню. Я налил себе рюмочку, выпил и прихватил со стола бутерброд. Я привык не обращать внимания на её частые смены настроения. Я был просто счастлив с ней.

Звонок в дверь. Кто бы это  мог быть? Я посмотрел в глазок  и сердце моё упало.

— Лен, это к тебе….

Я отошёл от двери и завалился  на диван. Мне не хотелось  видеть как она бросится к  нему на шею. А в том, что  это случится, я, почему-то не  сомневался… и я не ошибся…  «Значит, сильные желания сбываются  даже без моих этих идиотских ритуалов» — подумал я. Потом тихо оделся, взял со стола бутылку шампанского и вышел на улицу.

Снега не было. Было тепло как  в октябре. Тем страннее казались  все эти петарды, хлопушки, Путин  в тысячах голубых экранов  и крики «ура» из окон… Отовсюду  начали бить куранты… Я открыл шампанское и, прикладываясь прямо из горлышка отхлебнул первый раз. «Ничего» — думал я – «посмотрим ещё чья возьмёт»! И загадал первое желание…

Под утро я вернулся в свою  «однушку», открыл дверь ключом  и споткнулся о детские ботиночки у себя в прихожей…. Потом рассмотрел ещё чьи-то.… Не веря своим глазам я прошёл в комнату и увидел мать и сына, спящих в обнимку. Леночка обнимала Мишку, а Мишка мой подарок.… Оба были такие красивые…. Я присел на угол кровати и погладил Леночкины волосы. Она пробормотала сквозь сон:

— Ну, где же ты был?

— Я ходил за нашим счастьем…

— Ложись уже… — не открывая глаз  промурчала она – Счастьедобытчик…

— Сейчас… а что же ОН?

— А пошёл он в жопу – ложись…  Мишка не хотел спать без тебя… и я тоже…

Я лёг, обнял их обоих, вспомнил  о том, что плачут только  девчонки и сдержался. 

текст: Александр Гриценко