9.

Девчушку, наряженную в костюм домино, с огромными, размером с коньячные бокалы, серьгами в ушах, волокли по улице трое чахлых юнцов.

Хрупкая, она казалась очень хорошенькой – если судить по той части лица, которая угадывалась под взлохмаченными патлами и огромными очками в форме карточных пик. Непонятно, как можно видеть что-либо сквозь очки, инкрустированные несколькими рядами стразов.

Но ей и не нужно было ничего видеть. Компания прошла всего несколько метров и ноги девушки окончательно отказались слушаться. Тогда ее подхватили под мышки и погрузили (довольно небрежно, очками вниз) на заднее сидение машины. Автомобиль был под стать всей компашке, – седан перламутрового цвета, разрисованный звездами самых разнообразных форм.

Кристина наблюдала за происходящим из окна своей комнаты.

“Lucy in the sky with diamonds” – подумала она, знавшая и английский, и Битлз, и Люси…

Ей безумно захотелось сейчас «шабу-шабу» – этого удивительно нежного телячьего мяса молочного цвета. Его нужно нарезать самому, сидя за обеденным столом, тут же бросать в стоящее рядом чугунное блюдо с кипящей водой и через три секунды, когда мясо готово, останется лишь опустить его в пиалу с соевым или кунжутным соусом, где уже плавают крохотные колечки зеленого лука.

«Шабу» было одним из редких удовольствий, которые диктуют собственное время. Не успев отведать его до полуночи, Кристине пришлось довольствоваться вторым номером в ее хит-параде местных деликатесов – обычными суши из красной рыбы.

Ресторанчики и магазины на первых этажах, казалось, никогда не закрывались. Суши были повсюду, но самые лучшие в это время суток – на рыбном базаре.

Ночь сползала куда-то в японское море, и базар Тцукидзи наполнился торговцами и рыбаками, сбывающими улов.

За четверть часа она добралась до места.

Тут были все морские чудища, пригодные в пищу: омары, с усами длиной с небольшую бамбуковую удочку; ящики с осьминогами, походившие на клумбы с проросшими изо льда огромными розовыми цветами…

На осьминогов она старалась не смотреть. Они напоминали ей нечто очень страшное, при одной мысли о чем Кристина поежилась.

Однажды она видела девушку с вытатуированным на спине осьминогом.

Тату казались ей чем-то не менее жутким, чем ожог соляной кислотой. Татуировка – и девушка выброшена из бизнеса навсегда. Один крохотный рисунок вечным чернилом – и она больше никогда не выйдет на подиум в нижнем белье. А ведь именно эти показы Кристина любила больше всего.

Одна лишь мысль о татуировке вселяла ужас; так же, как тот сон с ящерицей.

Прошло несколько месяцев после ее похода в террариум. И вот, когда она уже почти успела забыть, Кристине приснилось, будто на внутренней стороне бедра появилась татуировка крохотной рептилии. Она была как живая, с растопыренными перепончатыми пальцами. Кристина заворожено смотрела на нее, и вдруг ящерица начала шевелится, продвигаясь неуверенными маленькими шажками вверх по бедру – новорожденная, только что избавившаяся от яичной скорлупы.

Кристина зажмурилась. Когда открыла глаза, рептилия смотрела на нее холодным взглядом. Она все еще была плоским, двухмерным изображением. И тут к своему ужасу, Кристина обнаружила, что ящерица стала увеличиваться в размере. Но росла она не сама по себе. То есть это создание, следуя закону физики, не взялось из ниоткуда. Ящерица росла из бедра, натягивая на себя гладкую как шелк кожу.

Кристина хотела вскочить, броситься в ванную и смыть это мерзкое существо – но ужас приковал ее к постели. Дрожа, с непослушными, холодными, саднящими руками, она смотрела на рождение нового организма. Ящерица уже стояла на четырех лапах. Они по-прежнему увязали в коже, и там, откуда появилось существо, оставался большой розовый рубец в форме тела пресмыкающегося.

Кристина почувствовала, что теряет сознание. Резкий приступ тошноты и вдруг что-то горячее, приторное, соленое, потекло по подбородку.

В этот момент она проснулась. Два дня она не выходила из дому – отменила все показы и фотосессии. Несколько дней ноги были как ватные, и Кристина тайком поглядывала на свое бедро в поисках следов рептилии.

Она боялась, что ящерица может вернуться, и ее увидит чей-то любопытствующий объектив. Тогда вся тщательно спланированная жизнь будет разрушена одним щелчком фотокамеры.

Видение был таким реальным, что любое воспоминание о нем, или вид не только ящерицы, но любого пресмыкающегося, насекомого или членистоногого, заставляли ее вздрагивать.

Проходя мимо лотков с осьминогами, девушка зажмурилась, стараясь не смотреть. Отвернувшись и ускорив шаг, Кристина затылком почувствовала тысячу пристальных взглядов.

Заставив себя раскрыть глаза, она увидела перед собой лотки с шевелящейся массой из клешней и усов. Вопреки ожиданиям, крабы не вызвали у нее негативных эмоций; проходя мимо них она улыбнулась.

Торговцы морскими тварями откровенно разглядывали ее. С длинными, тяжелыми темно-русыми волосами, в короткой юбке, едва прикрывавшей самую пикантную часть ног, она была одета совсем не по погоде.

Русалка Нингё… Маленькие морщинистые япошки пожирали ее глазами, как будто верили в древнюю легенду, что отведавший мяса русалки рыбак обретает бессмертие.

Наконец Кристина очутилась возле района красных рыб. Подойдя к рядам с огромными тунцами, заметила выпученные глаза одного из них и положила руку на холодный твердый лоб рыбины.

Тонкие пальцы ощутили холод морских глубин, нос – запах ночного японского моря. Кристина одернула руку и быстрыми шагами пошла в сторону маленькой улочки, отделявшей базар от остального города.

Там была целая череда крохотных суши-ресторанчиков, где уже разделывали ночной улов.

Скоро там окажется и ее новый знакомый – огромный тунец. А может быть, его ждут еще несколько часов показов «ню», фото-сессий для туристов, а затем долгий торг за тушу, которая достанется шеф повару какого-нибудь элитного заведения.

Кристина заказала несколько суши из тунца, зеленый чай «сенча» и уселась лицом на восток.

Девушка забыла об осьминогах, гекконах и других тварях, образ которых преследовал ее последние дни.

Поглощая тающие во рту кусочки рыбы, она думала об Акопяне.

Она на миг почувствовала себя четырнадцатилетней, какой приехала в Токио на свою первую съемку в стиле «анимэ».

Две недели. Осталось всего две недели…

Кристина улыбалась.

Обитательница страны восходящего солнца, она, одной из первых на планете, встречала рассвет.

(продолжение следует)

 

текст: Алексей Бобровников, рисунки — Владимир А. Чебыкин

(весь текст и рисунки можно найти здесь — 

https://itunes.apple.com/us/book/prilicnym-devstvennicam-vse/id539466560?mt=11