Друзьям,

читателям,

коллегам по перу

 

У меня закончились деньги и исправлять это положение я не собираюсь. Спокойно! Я не умираю с голоду, так что высылать сахар

и крупу не нужно (по крайней мере пока). У меня остался небольшой источник дохода, который позволит мне очень скромно существовать, расчитывая каждый доллар.

Я рад этому. Это – единственное, что мне сейчас по-настоящему нужно.

С декабря прошлого года, когда мы закончили работу над документальным фильмом «Катынь: письма из рая», я не принимал участие в крупных проектах и не получал гонораров, не считая некоторых крохотных поступлений за ряд небольших работ.

Сейчас я живу в Грузии, климат которой считаю более благоприятным для моего здоровья, а атмосферу — для творчества.

Отныне я не собираюсь заниматься никаким другим трудом кроме литературного. Я не вернусь в новостийную журналистику, которой перестал интересоваться еще в 2007 году, занявшись документальным кино.

Из моего добровольного и, в целом, сладкого изгнания, я принимаю заказы на литературную редакцию текстов на двух родных для меня языках (русском и украинском) и другие разовые заказы не требующие моего присутствия в Киеве. С предложениями о работе требующей моего проживания на территории Украины просьба не обращаться. Извините, мне это не интересно.

Это все, что касается практических вопросов, которые адресуются коллегам по цеху… Теперь к вопросам более узким, касающихся коллег по призванию…

Весной этого года, при партнерстве и технической поддержке компании «Телсвит»(Telsvit — дешевые международные переговоры и оптимизация телефонных переговоров для вашего офиса) я сконструировал сайт «Чтиво» (http://chtivo.org)

До сих пор этот сайт был чем-то вроде визитной карточки, но сейчас, как мне кажется, он мог бы перерасти в нечто большее.

Я хотел бы, чтобы он стал блокнотом, блогом (назовите как угодно), для тех из нашей пишущей братии, кто (перефразировав до неузнаваемости цитату из Довлатова) «хочет, должен и будет писать».

На этом сайте могут размещаться тексты любого содержания, ограничения касаются лишь формы. Я хотел бы, чтобы это место стало маленьким оазисом в котором можно будет найти кусочек поэзии и прозы от которой у читателя должно защекотать под ложечкой. Защекотать под ложечкой, вызвать эмоцию, или физическое ощущение… Это – главный и единственный критерий качества текста.

Жанр может быть любым – от репортажа или фельетона до мистического хоррора или порно. Тексты должны быть вкусными и изысканными: большие идеи, национальная принадлежность и жизненные идеологии их авторов меня совершенно не занимают… 

Еще один пункт – тексты не рецензируются и не редактируются. Приветствуется наличие иллюстраций, разумеется, не нарушающих ничьих авторских прав.

Я прекрасно понимаю, что такой сайт в обозримом будущем (а может быть и никогда) не станет источником стабильного дохода для меня и тех, кто захочет принять в нем участие.

Это только способ самовыражения, маленький блокнот; книжечка, в которую мы можем подклеивать наши любимые тексты и афоризмы, чтобы носить с собой всюду, где бы не оказались.

Это – для читателя; для меня же этот проект в первую очередь позволит поддерживать осмысленный контакт с теми, кто мне интересен в интеллектуальном плане, но с кем, в силу моего географического положения, я не могу видеться вживую.

На этом пока все.

Буду держать вас в курсе событий.

Мой адрес для переписки по профессиональным вопросам – dopoba4ennya@gmail.com

Искренне Ваш,

редактор сайта «Чтиво» Алексей Бобровников