Конец августа, парад, День независимости…

Вновь слово «Иловайск» не сходит с лент.

Память возвращает в август 2014 г., в то время, когда толпа взрослых мужчин собралась в «секретном» лесу под Харьковом защищать Украину.
 Я как-то для себя отметил, что мужчина одев форму военного (не важно сколько у него образований, чем он занимался в мирное время и сколько он зарабатывал) превращается в этакого 18-ти летнего подростка. Простите за правду, в армии есть простое, не имеющее отношение к медицинскому диагнозу, слово — «дебила», который всем пытается показать какой он воин, как он все умеет и главное все знает и может не смотря на гастрит, радикулит, пивное брюшко, аденому и полное отсутствие физподготовки последние лет 20-25.

В августе 2014 было еще интересней: все думали, что сейчас мы быстро повоюем, и героями пойдем по домам, где нас все будут любить и уважать так, как нам рассказывали в совковых фильмах о Второй мировой.

Да и война в этом «секретном лесу», понятное дело, выглядела как в кино, где «хорошие парни» всегда побеждают.

И вот наступил момент, когда пришли и сказали, что, дескать, «вы выиграли увлекательный тур на восток» и надо собираться и идти.

Но пока не всем.

Собрались, погрузились и поехали. Ехали весело с прибаутками-шутками о том, как мы быстро и качественно «УСЕХ победим»!

Выгрузились и поехали (но не далеко).

Перестал ехать БТР — у него поломалось система охлаждения. Огромное спасибо жителям Чаплино, которые за пару часов восстановили и отремонтировали наш 207-й, который смог дожить до своего финала и вытащить нас, но об этом позже.

Долгий марш не понимая куда и зачем. Поля сменялись полями, посадки — посадками. Мехводы засыпали на марше, и основная боевая задача — не слететь в кювет.

Ночевки по 2-3 часа: пожевать и заправить технику, подремать если получится.

Стоянка и дозаправка в расположении АРТы, которая в 50-ти метрах от тебя выпускает полный залп «Града» в «ту сторону» и снова марш — «туда же».

И так четверо суток…

Финиш!

Марш «победителей», последний рывок — нас встретили и ведут!

Куда, зачем, — не важно.

И вот вся колонна как стадо испуганных зебр, рванула, нарушая весь порядок марша, не слушая команд. А откуда взяться командам, — связи-то в колонне не было, да и на кой связь: мы же прямо едем!

И вот результат: часть колонны поехала прямо, вторая половина — направо.

Первая часть сгорела под миномётным огнем, остановившись в посадке.

Наша часть колонны гнала по дороге пока не подставила бок вражескому ВОПу который нас и расстрелял как в тире, выполнив упражнение «бегущий паникующий кабан».

Но одно сейчас я понимаю: хорошо, что с той стороны «дебилы» (на этот раз имеет отношение к меддиагнозу) тоже ехали на войну не проверив ночные каналы в прицелах своих БМД.

И вот здесь, гудя всеми мостами, чихая, но из всех сил вынося нас из-под огня, и погиб наш 207-ой, врезавшись в дерево. А дерево было выбрано только по одной причине, что на дороге заглох «шишарь» минамётки, в машине – свои, вот “бэтэр” и ушел в посадку, избежав потерь.

Потом был мой отрыв от группы. Путешествие по кукурузе. Резкое падения уровня адреналина. Сон в кустах. И встреча с группой.

Нет не так — ВСТРЕЧА С ГРУППОЙ!!!

Полтора суток в подсолнухах, когда включаешь мобильный и по квадрату тут же летят мины. Дождь, который принес питьевую воду. Одна шоколадка и два гематогена на десятерых. Ночной марш-бросок с выходом на блокпост противника, куда выводил оперативный не зная, что обстановка поменялась и там уже враг.

Встреча со своими которые просто что-то ждали в кустах у дороги. Глаза полные надежды, что пришла разведка: она знает, что делать, и мы, которые не знали, что делать и что происходит, но полные оптимизма и уверенности – ведь это же мы ты самая разведка!

Потом встреча с Жаком, который вывел нас в Комсомольск. Пацаны Нацгварды которых оставили что-то охранять. Звонки бойцов, которые не знают, где они, и просят помощи.

Потом мобильный прерывает разговор и уже нет сигнала…

Мины, которые прилетают сразу, как только мимо проезжает Жигуль с двумя гражданскими.

Выезд в Волноваху. Ночевка в пионерлагере. Слух, что прорвались танки противника. Марш на таблетке (водителя которой не возможно было трое суток вытащить из кабины) до Запорожья.

Правда, не доехали: пришлось тормозить мебельный фургон, а в нем уже — в Запорожье.

Приезд в Запорожье, где девчонки с супом и картошкой с мясом (низкий поклон).

Звонок родным: «все нормально я еду в Харьков» на том конце трубки рыдания на весь Ивано-Франковск и обещания, «что теперь меня точно убьют».

Приезд (нет, прилет) харьковских волонтеров на своих машинах в Запорожье.

Фраза Грека «Это же вы проходили собеседования на коммерческого директора?» после которой мне оставалось только кивнуть головой…
Снова марш уже в бригаду, когда за 300 км проехали 6-7 постов милиции и ни один не спросил «куда такие красивые едите по полной боевой»

Рукопожатия комбрига.

Слезы друзей, которые встретили и отвезли домой.

Приезд домой и глаза мамы полные радости и слез что живой.

Душ, грязная вода на третьем намыливании головы.

И, конечно, водка которая не брала.

Сбор вещей вместо оставшихся в 207-м: семь раз собирал, шесть раз разбирал сумку, пытаясь осознать, откуда вылез.

Сейчас я понимаю: это был страх, пришедший с опозданием. Он всегда приходил с опозданием; потом, когда выбрался и хорошо.

И глаза сослуживцев в роте, когда пришел в расположение.

И, конечно, потери. Потери друзей: один 200-й — «Крайт» Владимир Усенко, 300-е, плен.

Полный «джентельменский» набор поражения.

И злость, больше на себя, что не был готов, что не подготовил ребят.
И «жаба» за сгоревшие в 207-м, (до сих пор очень обидно), ни разу не одеванный английский свитер и берцы Belleville, и конечно все «ништяки», что собрали волонтеры.

Гордость за друзей, которые после ранения и плена нашли силы вернутся в строй и дойти до дембеля осенью 2015.

Обида за «беззвездочный», но познавательный «Тур на восток»: всего неделя, а сколько поменялось в жизни и в восприятии мира каждого «путешественника».

А дальше уже просто была война и появился новый БТР № 207 «Феникс», и он дожил до моего дембеля, но это уже история про другое…

текст: Александр «Рим» Шишкин, фото — fb-страница автора