У «Чтива» — еще один автор.  Это киевский журналист Игорь Панасов. О себе Панасов коротко сообщил следующее:

«Родился в 1975 г. в городе Веймар. Учился, женился. Пишу, потому что не писать не получается».

Взглянув на фото я немедленно узнал Панасова: мы работали вместе в одной из киевских редакций. Пытаясь выловить в памяти хоть какие-то воспоминания о человеке, неожиданного вынырнувшем из ниоткуда и приславшем «Чтиву» рассказ, я понял, что помню даже не лицо его, а спину… И звук постоянно стучащих по клавишам пальцев. Я не мог заподозрить тогда, что у этого человека есть чувство юмора… Оказывается — есть.

Редакция «Чтива» долго пыталась выяснить у Панасова, чем ему досадил город Горохов, о котором следующий фельетон,  но ответ был слишком туманным… Впрочем, автор заверил меня, что все факты из истории этого украинского городка — достоверны; вымышлены лишь персонажи. Итак…

Лавка древностей. Город Горохов.

В кабинете главного редактора «Гороховской зари» зазвонил телефон. Не отрывая взгляда от компьютера, он поднял трубку.

— Да, я слушаю, — резко и нетерпеливо ответил он.

— Николай Васильевич, здравствуйте. Это Одиноков. Судя по вашей интонации, вы явно не в духе, — прошуршал голос.

— Тарас Петрович… Простите, заработался. Важную статью просматриваю, — бросился оправдываться редактор.

— Да ладно, я все понимаю. А у меня к вам дело безумной важности. Собирайтесь – через полчаса жду вас у себя в кабинете.

— Тарас Петрович, но у меня же номер сдается…

— Не прокиснет ваш номер. Делегируйте полномочия заместителю – зачем он еще нужен? И мигом ко мне. Все, ж…

Последним словом скорее всего было «жду», его частично съели гудки. Одиноков был мэром города, и звонил напрямую Николаю Васильевичу лишь в исключительных случаях. Ранее это случалось всего дважды, и оба касались публикаций, где фигурировали обильные цитаты из официальных речей градоначальника. Редактор сопротивлялся, как мог, но некоторые правки в первоисточник все же вынужден был вносить. Одиноков озвучивал свои рекомендации мягко, но настойчиво – так он понимал свободу слова.

— Николай Васильевич, что же это: «Мы должны цепляться зубами за каждое коровье вымя, спасая наше сельское хозяйство…» Разве так можно? – вопрошал Одиноков.

— Но ведь вы так сказали. А слово не воробей.

— Постарайтесь изловить воробья и вырезать вымя, — резюмировал мэр.

К себе в кабинет он вызывал Николая Васильевича впервые. Это насторожило редактора, но не испугало. Он относился к власти, как к своей холостяцкой утренней яичнице: не особо любил, но глубоко осознавал ее неизбежность.

В нужное время он стоял на пороге кабинета Одинокова. Чиновник жестом предложил гостю присесть, доругал кого-то по телефону, сделал запись в блокноте и лишь после этого протянул руку для приветствия.

— Николай Васильевич, вот, наконец, вы и в гостях у меня. Как вам обстановочка?

— Просторнее, чем у меня, и ремонт получше, — честно заметил редактор.

— Ах, вы наш остряк! Все подшучиваете. Но это правильно – у журналиста не должны тупиться ни перо, ни язык. Чайку? Кофе?

— Чаю, пожалуйста.

— Один момент.

Одиноков отдал указание секретарше, вздохнул и приступил к главному.

— Николай Васильевич, нужна ваша помощь.

— Какая же?

— Нам нужен свой настоящий и большой праздник. День города.

— Так ведь у нас же есть, в конце мая.

— Есть то есть, но что за ним стоит? Вот, как думаете, почему мы отмечаем его именно в это время года.

— Почему? Потому что, — без язвительности, лишь констатируя факт, сказал редактор.

— Вот именно. А я хочу, чтобы у нашей беспечной радости появилось разумное историческое обоснование. Чтобы нас объединяло в этот день не количество выпитого, а память о прошлом, — в речи Одинокова начали проявляться нотки официального выступления.

— Нужна ключевая дата, связанная с нашим городом?

— Точно. И кто, как не вы, известный у нас своей исторической эрудицией, можете ее откопать? Так что на вас вся надежда. Прошу к завтра подготовить всю нужную информацию.

— Да я все наизусть помню. Есть несколько вариантов. В 1240 году… — начал Николай Васильевич.

— Не спешите. Ваша задача – озвучить это завтра. Подготовьте все варианты. У нашего города бурное прошлое, так что могут быть дискуссии. К обсуждению подключатся трое моих заместителей. Потом сформулируем вопрос для референдума среди населения, включим режим демократии. Вопрос должен быть составлен так, чтобы любой ответ на него нас устроил.

— Это как? – искренне удивился Николай Васильевич.

— А вот это уже ваша задача. Вы у нас гений креатива, вам и решать, — твердо сказал Одиноков.

Редактор вяло попрощался с мэром и пошел домой. Возвращаться на работу было поздно. По пути он купил себе банку кофе – ночь обещала быть трудовой. Поставленная задача ему казалась абсурдной. Нынешний день города всегда отмечался дружно и весело. То, что он совпадал с Днем пограничника, имело смысл – до границы было рукой подать, час езды. Николай Васильевич предположил, что поиски исторической подоплеки были следствием установки, поступившей сверху. Там наверняка фигурировало слово «самоидентификация».

Он долго рылся в книгах, выписывая оттуда важные данные об истории родного города – не во всем стоило полагаться на свою память. За сорок три года жизни Николай Васильевич никогда не занимался столь увлекательным и одновременно безнадежным делом. Ближе к утру, когда кофе в банке осталось меньше половины, он прилег вздремнуть.

Утром в кабинете главы города было людно. В разных местах Т-образной конструкции столов сидели замы Одинокова. Регина Лазаускас – элегантная дама бальзаковских лет с решительным взглядом. Андрей Журавский – мужчина на пороге среднего возраста с энергичными пальцами, которые в особенно волнительные моменты отбивали неконтролируемую дробь. Сидор Иванов – мужик старой закалки с замашками лагерного охранника, которого Одиноков держал в аппарате за владение азами тоталитарной дисциплины. Иногда без этого не получалось строить демократию.

— Доброе утро, — сказал Николай Васильевич.

Все дружно и приветливо откликнулись. В команде Одинокова уважали редактора: за то, что всегда имеет свое мнение, но и на компромиссы идти способен.

— Присаживайтесь, раскладывайте свои талмуды. Кофе? – откликнулся мэр.

— Нет, пожалуй, чаю.

Через несколько секунд вошла секретарша с подносом.

— Итак, господа. Цель нашего экстренного собрания – найти благородную историческую мотивацию для празднования дня нашего с вами любимого города. Известно откуда пришла директива – углубить процесс самоидентификации местного населения.

Николай Васильевич отреагировал на услышанное едва заметным кивком, как это обычно делает стрелок, попавший в «яблочко».

— Я пригласил в качестве эксперта нашего уважаемого редактора. Он расскажет нам о вехах истории нашего города, а мы выберем одну из них в качестве точки отсчета. Начинайте, Николай Васильевич, — Одиноков сел в свое кожаное кресло.

— Первым делом мы должны учесть, что наш город – один из древнейших на Волыни. О его существовании мы узнаем из записей о 1240 годе в Ипатьевской летописи…

Госпожа Лазаускас решительно перебила докладчика.

— Это ни о чем не говорит. Два костра и три бревна – вот чем тогда был наш город. Если учитывать такое, почему бы не вспомнить, что во время переселения народов через нашу территорию проносились дикие племена.

Иванов и Журавский угрюмо молчали. Было заметно, что тема их не увлекает.

— Но в XIII веке уже… — начал было Николай Васильевич.

— Нужно опираться на дату, которая связана с началом расцвета нашего города, а не на время, когда кто-то вглядывался в темную ночь, пытаясь рассмотреть орду батыевых кочевников, — отрубила Лазаускас.

— Кто-то хочет что-то добавить? – спросил Одиноков.

Ответом ему была тишина. Он кивнул Николаю Васильевичу.

— В 1450 году город был отдан польско-литовским королем Казимиром IV…

Редактор снова не успел дочитать фразу. Раздался вопль Лазаускас.

— Вот! С этого надо было начинать! Именно тогда здесь стали развиваться ремесла, образование, архитектура. Стоял вопрос о переносе столицы княжества в наш город! Это были золотые деньки.

На глазах Регины появились слезы, казалось, она и сама верила тому, что говорила.

— О переносе столицы… Я такого не читал ни в одном источнике, — робко заметил Николай Васильевич.

— Надо читать прогрессивные источники! – рявкнула в его сторону Лазаускас.

В кратковременной тишине все услышали постукивание пальцев Журавского. Наконец, он не выдержал.

— Да, в 1450 году наметились первые ростки гороховского процветания. Но слишком тяжелым было наследие той эпохи, когда здесь властвовал московский прихвостень – литовский князь Свидригайло…

— Ты насчет московского прихвостня поосторожнее, — буркнул Иванов.

— Как ты назвал великого сына литовского народа? – взревела Лазаускас.

— Что, правда печень крутит? – отозвался Журавский.

— Не тебе говорить о моей печени! На свою посмотри, алкаш! Руки трясутся так, что стол ходуном ходит!

— У меня с детства нарушена моторика обеих фаланг! Не смей глумиться над больным человеком!

— Наконец-то ты признал свою невменяемость!

Пальцы Журавского были готовы отбить дробь на голове Лазаускас. Сиди он ближе к ней, так бы скорее всего и вышло. Нарастающую истерику затушил Одиноков.

— Брейк, брейк! Господа, так мы ничего не решим. Давайте дискутировать в рамках демократических процедур. Конечно, Свидригайло одно время водил дружбу с москалями…

— Я бы попросил! – прогудел бас Иванова.

— И вы туда же… — простонала Лазаускас.

— Но это не основание отвергать его заслуги перед городом. Николай Васильевич, мы уже вам не мешаем.

Редактор вздохнул и продолжил.

— В 1600 году городу было предоставлено Магдебургское право, что подтвердила грамота польского короля Сигизмунда, утвержденная на сейме в Варшаве.

— Вот он, час славы! – вскочил на ноги Журавский. – Когда утомленный зноем несвободы город получает глоток свежего воздуха новой жизни и надежд! Когда братский народ протягивает руку помощи на пути движения к европейским свободам!

— Чего-о-о? – подала голос Лазаускас.

— А ну повтори! – закатывая рукава, потребовал Иванов.

Журавский предусмотрительно спрятался за спиной Одинокова.

— Да, к свободам! Да, надежд! – кричал он, прикрытый начальством.

Лазаускас и Иванов приближались к нему медленно и неотвратимо, как Базилио и Алиса к Буратино. Правда, в данном случае на месте был папа Карло.

— Сядьте! – закричал Одиноков. – Развели тут бойцовский клуб! Это демократический диалог, а не суд Линча!

— Чего-о-о? – возмутился теперь Журавский.

— Того и этого! – ответил разъяренный Одиноков. – Да, при поляках здесь построили музей, устраивали ярмарки…

— Да ладно! – подал голос Иванов.

— Именно, Сидор Петрович, именно! Но ни для кого не секрет, что жителям города от всего этого немного счастья прибавилось. Потому как поляки насаждали свои порядки и веру.

Наступила тишина. В образовавшуюся паузу втиснулся Николай Васильевич, которому хотелось, чтобы эта моральная экзекуция поскорее закончилась.

— В 1795 году… — начал он.

— Слава России! – вскочил Сидор Петрович. – Миновали столетия тьмы и воссоединились два славянских народа, как о том мечтали их предки со времен Киевской Руси. Настала светлая пора великих свершений и могучих пятилеток.

— Какие пятилетки в XVIII веке, старый ты маразматик… — сказала себе под нос Лазаускас.

— Наконец, еще одной важной датой считается 23 июля 1944 года, когда город был освобожден от фашистов, — закончил Николай Васильевич.

— И тогда с новой силой воссияло солнце будущего! – не сдавался ветеран чиновничьего аппарата. – Из пепла войны восстал город рабочих и крестьян, простых тружеников с мозолистыми руками. Суровые будни сменились размеренными годами тихой и счастливой жизни, в которой помимо простых радостей находилось место уму, чести и совести…

Декламацию Иванова, погрузившегося в ностальгический транс, никто не слушал. Журавский и Лазаускас, собрав вещи, вышли из кабинета. Одиноков сидел за столом, обхватив голову руками – эта поза позволяла ему плотно прикрыть уши. Редактор рассеянно смотрел в окно и думал о неуклюжести мира.

Сидор Петрович вскоре заметил, что на его речь никто не реагирует, и тихо вышел за дверь. Первым из комы вышел градоначальник.

— Николай, я тебя прошу по-человечески, сделай что-нибудь. Мне надо отчитаться о самоидентификации.

— Я попробую, хотя ничего не обещаю. До свидания.

Николай Васильевич вышел из здания горсовета и побрел в редакцию. Остаток дня он провел как в тумане, думая о том, как примирить непримиримое. Он даже полез в интернет почитать что-нибудь о золотой середине.

Вечером, раскуривая дедовскую трубку на крыльце дома, Николай Васильевич смотрел на звездное небо. Озадаченный редактор с надеждой вглядывался в черную даль, и бездна отвечала ему взаимностью. Вдруг он вскочил, бросился обратно в дом и стал что-то быстро записывать.

Утром он отправил электронное письмо мэру.

«Уважаемый господин Одиноков!

Если сложить числа 1240, 1450, 1600, 1795 и 1944, получится 8029. Среднее арифметическое от полученной суммы – 1606. Интуиция мне подсказывает, что 1606 – это 16/06, то есть 16 июня. Это и есть дата дня города. По странному стечению обстоятельств, в этот день отмечают именины Ипатия.

Всего доброго».

текст: Игорь Панасов