Я беру с собой одну фотографию. Это snap-shot, моментальный снимок. На снимке – женщина.

Мне нечего ей сказать. Я даже не особенно хочу ее видеть.

Я не буду звонить ей «до», и не буду звонить «после».

Это покажется странным тому, кто честно и горячо влюблен.

Просто если без «честно и горячо», то я не влюблен. Строго говоря, я… Ок, попробую разложить по полочкам.

Итак, я… попытаюсь подобрать слово… нет, я не как перегоревшая лампочка, скорее – как графитовый стержень, полуобуглившись, дымящийся в теле старого реактора. Он давно не приносит тепла, не вырабатывает электричества. Он давно не производит реакции. Просто иногда, при определенных метеорологических условиях, он испускает (испускает — именно это слово) радиацию.

Держите нос по ветру. Особенно, когда ветер с северо-востока…

Вот такие у нас отношения с этой фотографией. Не с женщиной, а именно с фотографией. Думаю, не надо объяснять…

И все-таки объясню.

Всех остальных я отпускаю даже не предупредив. Только ее фотографию я беру с собой. Эта фотография из тех времен, когда я делал фотографии: не снимки, не кадры, а именно фотографии… Понимаете?

Вот еще важный вопрос: почему она? Может быть, она создает нужные метеорологические условия в моей комнате? Как у Тома Вейтса в «эмоциональном прогнозе погоды» — «нестабильная метеорологически-эмоциональная ситуации в левом флигеле моих апартаментов?..»

Или, может быть потому, что реакция, которую она производит, безвредна?

Я никогда не соскучивался по ней.

Я живу без нее уже много лет, и буду жить дальше. Может быть, я позволяю себе думать, что люблю ее, как раз потому, что знаю – нам никогда не быть вместе.

Может быть, это моя трусость говорит во мне: «я люблю ее», потому что знает – это безопасно. Может быть, именно поэтому я никого так не любил, как ее? И, наверное, никогда не полюблю.

Я не хочу видеть ее, не испытываю в этом насущной потребности. Я просто знаю, что когда на графитовый стержень моего домашнего ядерного реактора падает вода, (или черт его знает какая еще жидкость) происходит реакция. Только и всего.

Лю-бовь. А для кого-то все это — синонимы…

Капля чего-то синего, медленно растворяющаяся в чем-то прозрачном. Ничего не происходит – никакого шипения реактивов как на уроках химии.

Просто красивое, бесформенное пятнышко. Вот – любовь.

Но я могу закрутить кран. Могу постелить целофан – и счетчик Гейгера даже не пикнет.

У каждого из нас есть такой графитовый стержень. Даже несколько. Некоторые опасны, большинство – нет.

Она из тех, что не опасны. И потому так дороги.

Те, что опасны, спрятаны на дно ящика, и в трюм, в трюм!.. Те, что опасны, я не могу оставить дома, НЕСЛУЧАЙНО забыть… Я не могу выбросить их вместе с порванным чемоданом… Что я могу сделать, если они – внутри, они — часть меня?

Не спрашивайте… не просите уточнить… Пока – не время…

Я знаю только – они там, и, тщательно замотанные в целофан при переезде, они непромокаемы. До поры до времени мне нечего опасаться реакции.

А эта — предана мне.

Она приедет сегодня провожать меня в дорогу. Я знаю, что она приедет – звонила несколько раз, говорила, что не может отпустить меня, не попрощавшись. Звонила, не уточняя адрес – она знает его лучше меня самого.

Она любит меня, она приедет ко мне…

ОНА НЕ ПРИЕХАЛА.

Отпустило.

Счетчик гейгера не застучал даже при самой благоприятной погоде. Я улыбнулся, потому что знаю, что где-то там, откуда она сегодня не приехала проводить меня в долгую дорогу, она тоже улыбается, как и я: тепло и спокойно…

Мы обы свободны.

Вот теперь я уже точно могу ехать.

И не возвращаться…

Груза становится меньше… на 0,5 грамма.

Кто-то верит: столько весит душа. Но я не о душе.

Просто из книги, уже уложенной на дно чемодана, я выложил ее фотографию…

 

текст и фото: Алексей Бобровников