За окном было ещё темно. До открытия салона оставалось пять минут и Ромка успел взять себе кофе в автомате, сменить обувь и надеть бейдж. Он сел в кресло, подёргал мышкой, чтобы «ожил» уснувший компьютер и стал ждать первых клиентов.  На специальной доске, наподобие ученической  только белого цвета, синим маркером напротив ромкиной фамилии уже были вписаны двенадцать человек. На каждого по часу. Первой значилась какая-то Грамацкая.

«Красивая фамилия» — подумал Ромка, — «Интересно, какая она – эта Грамацкая. Средних лет бухгалтерица на джипе или какая-нибудь сопля на третьей Мазде… Хуже всего, если опять «продвинутая автомобилистка», как в прошлый четверг, весь мозг изнасиловала…». Он посмотрел на часы, выбросил бумажный стаканчик в урну и выпрямился, в соответствии со своим служебным положением.

Ровно в восемь утра автоматические двери разъехались в сторону, запустив с улицы холодный воздух вперемешку со снежной пылью, и Ромка оторопел. Вместе с неважно по зимнему времени одетыми тётками и дядьками в салон вошла прелестная девушка в коротком сверкающем, явно клубном платье, в накинутой на плечи короткой шубке и в белых меховых сапожках. Девушка подошла на ресепшн, что-то спросила и направилась прямо к Ромке.

— Кузовной ремонт здесь? – спросила она.

Ромка чуть не потерял сознание. Дыхание подвело его и он пискнул:

— Садитесь.

Девушка грациозно устроилась в кресле и достала тонкую сигарету. Ромка откашлялся.

— Извините. У нас не курят.

— Да? Хм… ну ладно. Как скажете… — она присмотрелась к его бейджу – Роман Михайлович.

— Вы Грамацкая?

— Нет, пока ещё Соколова.

— Так… а вы записывались?

— Я? Зачем.

— Ну как… у нас очередь – Ромка показал на доску с записями. – Люди записываются заранее…

Ромка чувствовал себя идиотом. Каждое слово давалось ему с трудом. Он вдруг понял, что никогда в жизни ещё не видел такой красивой женщины. И ещё одно. Что никогда в жизни больше не увидит. Такие девушки живут где-то в пентхаусах, ездят на лимузинах, с обычной жизнью не пересекаются. А если и пересекаются, то это какое-то недоразумение…. Вот бы потрогать… подержать за руку…

— Э-эй…. Роман Михайлович, вы здесь? – девушка улыбнулась и Ромка вернулся из своих размышлений назад на землю.

— Да, простите.

— Ну, пока очереди я не вижу, может быть Вы меня обслужите?

— Да, конечно. У вас какая машина?

— Infinity G Coupe…

— Техпаспорт можно?

Девушка протянула ему документы и вышколенный Ромка стал вбивать данные в компьютер.

— Вот, возьмите форму… Нужно заполнить. Что у вас с машиной?

— Да так… дверь… Гм. Поцарапала… Поцарапали.

— Там на схеме укажите место и характер повреждения… автомобиль гарантийный?

— Я не знаю…

— У нас покупали?

— Не знаю… Я мимо ехала… И заехала.

— Понятно… — Ромка вернул девушке документы и взял у неё заполненную форму. От листка пахло каким-то божественным ароматом. Он еле удержался, чтоб не прижать его к носу и не втянуть в себя этот восхитительный запах. Вспомнились письма, которая писала ему Марина в первые полгода службы.  Они тоже пахли девушкой. Потом Марина писать перестала, а письма остались. Вот только запах не сохранился. Или сохранился? Ромка подумал, что нужно бы отыскать те письма и проверить…

— Погодите. Что это?

— Царапины.

— Царапины? Странные какие… что же, вот так и выглядят?

— Вот так и выглядят.

— Хм. Пять лет работаю, а таких не видел…

Ромка встал, положил заполненные бланки в пластиковый «файл» и, сверившись с записями, сказал:

— Пойдёмте, Светлана Владимировна, посмотрим на ваши царапины.

На улице мело. Красавец Инфинити стоял припаркованный так, что повреждённая сторона оказалась в десяти сантиметрах от стены здания. Рассмотреть что-либо было невозможно.

— Что ж Вы припарковались-то так… Давайте отъедем немного.

Замёрзшая девушка протянула ключи.

— Да Вы садитесь в машину – пригласил Ромка – Холодно!

Он открыл дверь, и девушка юркнула на заднее сиденье. Двигатель завёлся едва слышно. В машине было тепло и уютно. В зеркале заднего вида отражались восхитительные острые коленки. Ромку накрыло чувство собственника. «Есть что-то в том, когда женщина сидит в твоём экипаже» — подумал он – «Какая-то беззащитность и готовность быть под твоей опекой. Хорошо было бы сейчас плюнуть на всю эту проклятую работу и ехать, ехать и ехать… куда-нибудь. Хоть к чёрту на кулички, лишь бы рядом была она…» Он проехал пару метров вперёд, высвобождая пространство для осмотра повреждения и запретил себе мечтать о несбыточном.

— Я тогда двигатель глушить не буду, Вы посидите, я быстро осмотрю и пойдём примем Вашу машинку.

— А Вы быстро сделаете?

— Вообще-то у нас очередь на покраску… давайте я сначала посмотрю что там.

Ромка посветил фонариком. Присвистнул. В принципе и так всё было видно. Три красивых пулевых отверстия. Как в кино. По краям отлетевшая краска обнажила блестящий металл. Он потрогал пальцем вогнутые острые края и сел в машину. Почему-то на заднее сиденье.

— Светлана Владимировна. Милицию вызывать придётся.

— Нет!

— Светлана Владимировна, у нас порядок такой.

— Нет! Гурген меня убьет!

Девушка приготовилась заплакать, а Ромка понял, что единственный свой чудом полученный шанс, он безнадёжно упускает. И сделать ничего нельзя. Он бы всё на свете отдал, чтобы помочь этой красавице, но сделать ничего, блин, нельзя! Даже если он и отважится взять машину в ремонт без оповещения соответствующих органов – первый же охранник, первый же работник немедленно проявит бдительность и настучит. Нет. Сделать ничего нельзя.

— А кто такой Гурген? – почему-то спросил он.

— Вам лучше не знать.

— Ясно… Светлана… Владимировна. Всё, что я могу для Вас сделать – это вернуть ключи и стереть файл из компьютера. Правда.

Светлана подвинулась к нему близко-близко и посмотрела ему в глаза.

— Пожалуйста. Помоги мне.

— Послушайте! Если Ваш Гурген…

— При чём тут Гурген?!

— Ну, наверняка он влиятельная личность, может быть Вам лучше всё ему рассказать? Честно? Он отмажет.. то есть поможет…

— Да? Маленький, я что, должна ему рассказать, как после клуба поехала с Эриком и как этот урод не хотел меня отпускать и принялся палить по машине? Да он убьёт и меня и Эрика и ещё полгорода!

Она замолчала и снова посмотрела на Ромку и взяла его за руку. Потом наклонилась к его уху и прошептала:

— Ты мне поможешь, правда?

Ромку ударило током от её прикосновения и приятного запаха алкоголя. Он почувствовал её тело как раз в том месте, где должен был быть бюстгальтер.

— Ладно. Пойдёмте в салон.

Он перепарковал машину так, как она изначально стояла, положил ключи в карман и вернулся на рабочее место. Светлана смущённо шла за ним с виноватым видом.

Его уже ждали. Какая-то дама лет сорока, распарившаяся, в расстёгнутой шубе проявляла признаки нетерпения.

— Наконец-то! Где Вы ходите?! Я была записана на восемь утра! И сижу тут уже пятнадцать минут!

— Вы, наверное, Грамацкая? Тогда Вы опоздали. Ровно в восемь ноль пять, я взял клиента. Извините, сейчас закончу оформлять машину и займусь Вами, посидите пока.

— Что? Посидите? Хамство какое! Вот эта что ли клиент?! Она записана?! Где Ваш менеджер?

Дама в гневе удалилась, а Ромка тоскливо посмотрел в окно. Светлана стояла потупившись. «Как же я ненавижу свою работу» — подумал он. И принялся неторопливо заполнять документы, бестолково пытаясь выиграть время…

— Роман Михайлович! Госпожа Грамацкая была записана? Почему Вы её не приняли первой? – Менеджер Гаврилов старательно изображал гнев.

— Простите, Сергей Фёдорович, у меня сейчас клиент, я Вам позже всё объясню – Роман показал на Светлану.

— Немедленно заканчивайте и попрошу Вас зайти ко мне в кабинет!

— Я сейчас… только машину в цех загоню…

Грамацкая с видом победительницы посмотрела в спину удаляющемуся Ромке. В ту же сторону, только с надеждой, посмотрела Света.

Рассветало. Ромка завёл двигатель и положил заполненные документы на сиденье рядом. Решение пришло неожиданно. Он подождал немного, медленно тронулся и поехал в сторону шлагбаума. Как раз когда с территории выезжала встречная машина. Вывернув руль и поднажав на газ, он аккуратно притёрся простреленной дверью к бетонному столбику, сминая в гармошку поврежденный металл. Звук был отвратительный. Оторопевший охранник заорал:

— Стой! Куда?! Ты что ослеп?! Назад давай!

«Назад так назад» — подумал Ромка и ещё чуть подвернув руль закончил сдирать металл с двери. На шум сбежались. И клиенты и сотрудники. Ромка вышел из машины и развёл руками:

— Скользко… я чуть в сторону хотел… не заметил…

Менеджер Гаврилов пошёл на него:

— Скользко?! Не заметил?! А платить за это кто будет?! Твоей сраной зарплаты за три года не хватит!

— Хватит… За три хватит…

— Поговори мне ещё! Вы не переживайте, мы за счёт автосалона, завтра машинку можно будет забрать – это он уже Светлане, которая широко распахнутыми глазами смотрела на происходящее…

*  *  *

На следующее утро Светлана Соколова приехала за своим автомобилем. Менеджер Гаврилов лично выдал ей ключи и пожелал счастливого пути, ещё раз извинившись за произошедший инцидент.

— Кстати, Вы знаете, когда дверь разобрали, там обнаружилось нечто странное… Вы ничего не замечали?

— А где тот парень, что у вас вчера сидел на приёмке?

— Он у нас больше не работает… так вот, я хотел сказать, что внутри механик нашёл…

— Извините, я очень спешу, – сказала Света и, закрыв окно, нажала на газ.

Отъехав метров триста она остановилась, вышла из машины и ещё раз осмотрела её со всех сторон. Ремонт был произведён идеально. Она достала телефон и набрала номер.

— Лолка, слышишь меня? Говорить можешь? Слушай, подруга у тебя же муж вроде в ФСБ работает… Поможешь мне? Очень нужно одного человека найти! Да! Лично мне. Что, Гурген разберется?… – Она смутилась и засмеялась – Нет, Гурген не разберется… Так, поможешь, ладно?»

И, уже повесив трубку, она, (впервые за много много дней, месяцев, и, страшно сказать, лет) услышала у себя в голове фразу:

«Нет, Гурген не разберется. В этот раз уже точно нет…»

текст: Александр Гриценко

об авторе: Гриценко Александр — человек без определённого рода занятий. Бывший музыкант, бывший сценарист, бывший военный. С удовольствием сам читает свои рассказы и слушает свою музыку.

Работал командиром взвода, электромонтажником, музыкантом в ресторане, сторожем закрытого помещения, диджеем на радио, звукорежиссёром на радио, руководителем радио. Любит хорошую выпивку, красивых и умных, почитать Чехова, дочерей и «Звёздные Войны».