…Но театр!? Это явно в наши планы не входило.

Кот, не имея такого порока, как «неследование своим желаниям», пытался, вначале косвенно, а потом напрямую, склонить к откровенному саботажу этого мероприятия. Билеты стоили относительно недорого (60 грн), но скупость свойственная нашему региону стала последним доводом в пользу вылезания из-под одеяла…

Мой спутник был в джинсах, а я удовлетворилась меховой шалью из шиншиллы.

В театр  мы, мягко говоря, ворвались. По крайней мере я…

Кот, (до последнего надеявшийся туда не попасть), шел своей спокойной походкой так, словно, мы вовсе не опаздывали.

Как назло, все началось вовремя, хотя в опоздании в театр есть свой резон, как и в любом опоздании: нет толп людей и кажется, что все ждут только тебя. Оказалось, что первый ярус – на третьем этаже! Заняв свои места, (благо с краю) нам не пришлось поднимать пол ряда чтобы пробраться к цели.

Так как завязку мы пропустили, то жадно начали всматривается в персонажей на сцене, пытаясь угадать, что собственно они хотят нам показать.

Через пару минут возникло желание еще раз прочесть название спектакля.

На билетах было написано «Странная миссис Сэвидж», хотя эта информация понимания происходящего не прибавила.

Мы переглянулись прошептав: «Сумасшедший дом, какой-то…» Через пару минут где-то позади прозвучала реплика: «Это что, дурдом?», на что супруг (спутник?) вопрошающей дамы ответил утвердительно.

После услышанного я поняла что мы, наверное, действительно ничего не пропустили. Пересказывать сюжет спектакля не могу и не буду. Сообщу лишь, что действительно, как и было заявлено в либретто, события развивались в лечебнице для душевнобольных, куда попала мачеха с унаследованным от покойного супруга состоянием, а ее трое деток, пытались выманить ее млдр длр.

Мать-миллиардерша была, разумеется, абсолютно здорова.

На мой непрофессиональный взгляд игра актеров была достаточно сносной, но рекомендовать друзьям я эту трагикомедию не стану.

Первую часть спектакля Кот проспал, выходя из этого состояния лишь для того, что посмотреть на часы.

Я наблюдала за людьми вокруг: в третьем ряду сидел парень в спортивном костюме adidas (знаете, эти из серии adidass-original), было много дам в возрасте, которых я отношу к категории «подруги билетерш». И хотя зал не был полон, радовало, что какие-то люди все-таки пришли.

Радовало также то, что среди посетителей было много молодежи, которая пошла в театр, возможно от того, что в этом есть нечто от «ретро», хотя я больше склоняюсь к тому, что у них просто не хватает денег на IMAX.

Сзади сидела дама, терзавшаяся вопросом «Что за дурдом?» Когда я в следующий раз обернулась, ее глаза были сомкнуты, она явно перешла на новый уровень восприятия спектакля.

На удивление, прямо перед антрактом в действии начала просматриваться некая интрига, так что мы решили остаться и досмотреть.

Во время перерыва в буфете театра я увидела молочные коктейли, которые пользовались популярностью, хотя особым вкусом не отличались. Вернувшись, пришлось лицезреть войну за места и слышать сакраментальные фразы: «Ну, Вы же в театре!», «Тихо там!» и мою самую любимую «Это не Ваше место!»

Спектакль продолжался, вторая часть показалась более яркой, нежели первая и, в принципе, ее завершением мы остались довольны. В отличии от многих театралов я решила все же поаплодировать актерам, а не быстро скрыться, заняв лучшие места в очереди в гардероб.

Актеры очень забавно проводили взглядами все ряды партера, и казалось, алчно вдыхали воздух.

Но последней фразой спектакля для меня была не реплика миссис Сэвидж, а фраза дедушки, шагавшего по коридору  и достаточно громко взывающего к разбредавшимся зрителям: «Забирайте свои вещи – гардеробщицы плачут!»…

Спектакль «Странная миссис Сэвидж» в киевском театре Русской драмы можно (не)смотреть в эту субботу, 9 июня.

                                                                                                                                    текст: Екатерина Омельченко