За последние  три дня Кундера  являлся мне  дважды. Один раз на высоте девять тысяч восемьсот метров – на пути из Киева в Варшаву.  А второй –  вчера, во время прогулки с ребенком.

Первый  раз он был Милан, как Милан: прищуренный, с сигареткой — на мягком пожелтевшем заднике «Бессмертия».  Рассказывал о странных женщинах, у которых и так все было, но они хотели еще чего-то – то одиночества, то бессмертия.

А во второй раз Кундера пришел ко мне в старушечьем платке и стоптаних суконних ботах.

Ковылял он по аллейке, где я гуляла с сыном, и остановившись рядом, без предупреждения начал вываливать на меня  главы своей никогда не написанной книги.

Конечно, это был никакой не Кундера, а старушка, что живет в квартире над нами. И Кундеру она знать не знает. Ни строчки.  В глаза не видела.

Но то, что она решила рассказать мне на моросящей аллее, очень отдавало той самой «невыносимой легкостью…»

Я не стану  редактировать и приукрашивать  ее рассказ – ведь как можно редактировать Кундеру?

— Какой  славный малыш! – зацепила  она меня, кивая на моего маленького  сына. — У меня тоже такой был. Мальчик. Хорошенький такой – тоже белобрысенький. Умер. Два месяца до 35 лет недожил. Ну, невестка осталася и трое деток – слава Богу, хоть так… Живут сей час со мной. Я ж эту квартиру 24 года ждала! В общежитии сталько лет – койко-место, и не паложена, не паложена, не паложена.  Соседи у меня по общежитию – особенно там один был – он моего ребенка ненавидел. Только у меня дитё заплачет – он орет: ты что, успокоить его не можешь!? А куда мне деться с ним?

В очереди  уже седьмая стояла. И сталько  лет – все седьмая и седьмая! А квартиру не дают. Я уже прихожу  к этому начальнику – а он с  молодой спал – ему 54, а ей 19 –  так она полгода поработала, он ей квартиру дал, а я — столько лет! Прихожу, говорю: почему мне не даете, я столько лет на шиферном заводе, я вторым беременна, мне надо. А он и секретарша его – как подняли меня на смех, так смеялися, рачки лазили по кабинету, мол, куда тебе второго…  Я пошла на четвертом месяце по блату – от такую банку смальца (мне с села передали) отнесла врачу – это… сделала. Мне его там по кусочкам вынимали. Не больно было, ничего не болело ни тогда, ни потом. Но деток уже у меня больше не было после того.

Только  один.

Умер молодым  совсем…

А я  это – на почту иду: узнать  приносили пенсию, или нет? Или  невестка уже получила да потратила? 

Если дадут  пенсию, в «Фуршет» схожу. Мне здесь  удобно, нравится, и магазин рядом. Хорошо, что дали квартиру на массиве. Хоть и 24 года ждала…

И чего меня в этот Киев принесло? Я  ж с села, с Белоруссии приехала молодая. Расхвалили мне Киев – да какой хороший город. А что тут хорошого? В общежитии сталько лет – койко-место. А в селе у меня парень такой был – со всеми удобствами.

(Она повторяет это свое «со всеми удобствами» на радость литератору, смакующему аллегории.  Вот тут бы Кундера точно улыбнулся).

— Со всеми удобствами: хатка там, огород, корова, свинки. Только я за него не пошла, потому что его отчим сразу надо мной смеяться стал: что, мол «рубль двадцать», ну, я ж маленькая росточком. И я подумала: если он сейчас уже так смеется, то куда ж там жить приходить?

И не пошла.

А посватала за него свою подружку.

Они поженилися. Трое детей. Он сейчас уже умер, но трое деток!

(Она рассказывает все очень  ровно, будто перипетии не раз просмотренного сериала. Только упоминание о детях заметно волнует ее.)

— Трое.

А у меня только один. Жалею, что только одного родила. Если б была квартира…

— Так Вы не были замужем? – уточняю.

— Конечно, я холостячкой прожила. Встетился мне тут в Киеве красавец-мужчина. Голубоглазый!  На «Ленинской кузне» работал. Только ничего такого у нас не было…

(Я не поняла, что значит «ничего такого» — ничего, кроме общего ребенка? И аборта? Или «такое» — это свадьба и роспись? Но я не спросила. Мне почему-то показалось, что этого вопроса она не поймет.)

— Через 24 года — кагда я квартиру получила – он ко мне пришел жить, — добавила старушка.

(Где он  теперь? Умер ли рядом с ней или ушел до того? – мне было страшно любопытно, но я не спросила. Нет, я не боялась ее обидеть, просто как-то поняла, что для нее это уже неважно. По-настоящему важные детали она упоминала сама. )

—  А тот  начальник, что мне квартиру  не давал, а дал своей 19-летней – умер на ней, серце не  выдержало! Так его жена даже  хоронить отказалась.  Правда. Так ему и надо.

— Хорошенький  какой! –  кивнула она на моего сына, резко вынырнув из своих воспоминаний. – Жаль, что у меня только один ребеночек… был… — подытожила она и поковыляла прочь.

Эх, если бы не эти суконные боты – подумала я — идеальный персонаж для Кундеры. Женщина, которая точно знает, о чем жалеет, и которая способна пересказать всю свою жизнь, ни разу не упомянув слово «любовь».

Жалко, тут нет Кундеры. Ему бы понравилась  эта «невыносимая легкость» ее рассказа.

текст: Ольга Кашпор, фото — Elzbieta Piekacz