В начале бог сотворил небо и землю.

Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и дух божий носился над водою…

В первый день ремонта Иван Родионович снес стенку в прихожей и вынес старую сантехнику. Всю, кроме ванны… Добротная. Чугунная. Таких уже не выпускают.

И сказал бог: да будет свет! И стал свет. И увидел бог свет, что он хорош, и отделил свет от тьмы.

Иван Родионович поменял все патроны и розетки. “А может?.. Или гори оно огнем… Ну а все-таки: вдруг перегрузка!?” – испугался он. И принялся менять проводку.

И создал бог твердь. И отделил воду, которая под тверью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. И был вечер и было утро. День второй.

Текло с потолка. Хлестало, било ключом. Мать перемать. До утра он вымакивал воду в кухне. Приходили из ЖЭКа, но кто усмирит этих сверху?

“Небожители” было единственным приличным словом, произнесенным Иваном Родионовичем в тот день.

И сказал бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней и годов. И да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

На день пятый Иван Родионович драил, подметал, тончил. Еще не веря своим глазам, но уже спокойный и умиротворенный, он прохаживался по квартире, щелкал выключателями, без причины сливал воду в бачке. Потом лежал запрокинув голову и вперившись в потолок. Новая люстра мерцала, переливалась, и, наконец, гармонировала с ЕЕ трюмо… Пахло алебастром и вечностью.

И сотворил бог человека по образу своему, по образу божьему сотворил его, мужчину и женщину сотворил их.

Жена должна была вернуться в воскресенье. Что за подарок преподнесет он ей! Она ведь так хотела все освежить, обновить, перестроить… По телевизору крутили какой-то мьюзикл. A whole new world! – пел нежный женский голос.

“Новый мир. Целый новый мир” – шептал Иван Родионович, втирая замазку в едва заметные расселины между ванной и кафелем. Уж кто-кто, а он никогда не станет причиной великого потопа!

И увидел бог все, что он создал, и это было хорошо. И благословил их бог и сказал им “плодитесь и размножайтесь” и наполняйте землю и обладайте ею. И был вечер и было утро. День шестой.

В воскресенье, как и полагалось, первым семичасовым, вернулась жена Ивана Родионовича. Переступила порог, и даже не успев рассмотреть толком плодов мужниного труда, воскликнула: “Ваня!!! А ведь потолок-то кривой! На кухне! Потолок! Ваня!”

Творец улыбнулся скованной, жалкой улыбкой. Переделывать – так переделывать. Чего хочет женщина – того хочет бог…

 текст и фото: Алексей Бобровников